महासमुंद, खतरे में बच्चे, छाता लेकर पढ़ाई, टपक रहा छत से पानी!

webmorcha.com

महासमुंद। महासमुंद जिले में शिक्षा का हाल-बेहाल है। लापरवाही का आलम ये है कि नैनिहाल खतरों के बीच में पढ़ाई कर रहे हैं। बकायदा बच्चे और शिक्षक स्कूल छाता लेकर पहुंचते हैं जहां छत से पानी टपकता है और यही पढ़ाई होती है। आज शनिवार को एक फोटो सराईपाली क्षेत्र से वायरल हुई, जिसमें शिक्षक और टीचर छाता लेकर स्कूल के भीतर खड़े हुए थे। हकीकत जानने जब स्कूल तक पहुंचे तो यह बात सौ फीसदी सच साबित हुई जहां पर खतरो के बीच बच्चे पढ़ाई करने पर मजबूर हैं।

चौकाने वाली बात तो ये है कि बकायदा ब्लॉक शिक्षा अधिकारी की उपस्थिति में 23 जून 2024 को एक प्रस्ताव पारित कर इस जर्जर भवन में बच्चों को पढ़ाई के चयन किया है। यह पूरा मामला सिंघोडा संकुल के सागरपाली का है जहां स्कूल भवन जर्जर  होने के बाद शिक्षा विभाग के अफसरों ने बच्चों को पढ़ने के लिए दूसरे जर्जर भवन में शिफ्ट करने का प्रस्ताव पारित कर दिया।

webmorcha.com
जर्जर भवन में शिफ्ट करने का प्रस्ताव पारित कर दिया

विस्थापित भवन में इन दोनों छत से लगातार पानी टपक रहा है जिससे बच्चों को एकमात्र कक्ष में कहीं पांव रखने के लिए भी जगह नहीं है और गीली जमीन में खड़े होकर पढ़ने को मजबूर होना पड़ रहा है, टपकती छत के नीचे पढ़ाई करने की मजबूरी के बाद भी शिक्षा विभाग के अफसर झांकने तक नहीं जा रहे हैं, लिहाजा कई तरह के सवाल खड़े हो गए हैं। हम आपको बता दें कि एक तरफ प्रदेश के मुख्यमंत्री जर्जर शाला भवनों से बच्चों को सुरक्षित रखने के निर्देश दिए हैं दूसरी और विभागीय अफसरों द्वारा इस तरह की लापरवाही भी सामने आ रही है।

webmorcha.com
खतरो के बीच बच्चे पढ़ाई करने पर मजबूर हैं

विकासखंड शिक्षा अधिकारी और बीआरसीसी द्वारा जर्जर भवन में ही कर दी गई अध्यापन व्यवस्था अफसरों की अदूरदर्शिता के चलते बच्चे आज जान-जोखिम में लेकर पढ़ाई कर रहे हैं। अफसरों को फुसर्द नहीं है कि उक्त को झांकने तक जाएं।

webmorcha.com
खतरो के बीच बच्चे पढ़ाई करने पर मजबूर हैं

https://www.facebook.com/webmorcha

यहां देखे वीडियो….

ये भी पढ़ें...

webmorcha.com

Swachh Survekshan 2024: स्वच्छता के क्षेत्र में महासमुंद, रायपुर, पाटन, कुम्हारी और आरंग को मिलेंगे पांच राष्ट्रीय पुरस्कार, राष्ट्रपति के हाथों CM साय ग्रहण करेंगे सम्मान

खतरे में बच्चेछाता लेकर पढ़ाईमहासमुंद
webmorcha.com

Swachh Survekshan 2024: स्वच्छता के क्षेत्र में महासमुंद, रायपुर, पाटन, कुम्हारी और आरंग को मिलेंगे पांच राष्ट्रीय पुरस्कार, राष्ट्रपति के हाथों CM साय ग्रहण करेंगे सम्मान

खतरे में बच्चेछाता लेकर पढ़ाईमहासमुंद
Edit Template