तोखन साहू का पंच से मंत्री तक सफर जानें कौन है ये शख्स

तोखन साहू: PM नरेंद्र मोदी 09 जून को शपथ ग्रहण समारोह संपन्न हुआ। छत्तीसगढ़ के 11 संसदीय निर्वाचन क्षेत्रों में से बिलासपुर सीट से जबरदस्त जीत कराने वाले BJP उम्मीदवार और बिलासपुर सासंद को पीएमओ से कॉल आते ही खुशी से सब झूम गए। उन्हें केंद्रीय मंत्री मंडल में तोखन साहू को भी मौका मिल गया है। साहू कोई महत्वपूर्ण पद पर काम कर सकते हैं।

बता दें, कि 1994 से बतौर पंच अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत करने वाले तोखन साहू एक लंबा राजनीतिक सफर पूरा कर चुके हैं। साल 2024 के लोक सभा चुनाव में BJP  ने बिलासपुर लोक सभा सीट से लोरमी के पूर्व MLA तोखन साहू को अपनी उम्मीदवार बनाया था। लोरमी के छोटे गांव से शुरुआत होने के बाद तोखन साहू का सफर अब दिल्ली के संसद भवन तक पहुंच गया है। उन्होंने पहली बार सूरजपुरा गांव से पंच का चुनाव जीता था। इसके बाद ये सिलसिला चलता चला गया।

तोखन साहू

जानें कैसा रहा 2024 का लोक सभा चुनाव

बिलासपुर छत्तीसगढ़ का दूसरा सबसे बड़ा शहर है और ये शहर लगभग 400 वर्ष पुराना है। इसे न्यायधानी भी कहा जाता है। बिलासपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में इस बार BJP और कांग्रेस के बीच कड़ा मुकाबला देखा गया पर BJP के उम्मीदवार तोखन साहू ने कांग्रेस के उम्मीदवार देवेंद्र कुमार यादव को 1 लाख 64 हजार से ज्यादा वोटों से हराया। BJP के तोखन साहू को 7 लाख से ज्यादा वोट मिले जबकि कांग्रेस के उम्मीदवार को 5 लाख से ज्यादा वोट मिले। 2024 में कुल वोटों में से इस सीट पर 53 प्रतिशत से अधिक वोट मिले, जबकि कांग्रेस के देवेंद्र यादव को 41 फीसदी वोट मिल पाए। तोखन साहू को अपने क्षेत्र में काफी जनप्रिय नेता के रूप में भी जाना जाता है।

https://youtu.be/UgUegUBxTs4

Weekly Horoscope (10 से 16 जून 2024), इस सप्ताह इन जातकों की होगी बल्ले-बल्ले

राजनीतिक सफर

पंच से सांसद तक का सफर तय करने वाले तोखन साहू वर्तमान में भाजपा किसान मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष भी हैं। साहू ने लोरमी के छोटे से गांव सूरजपुरा से 1994 में पंच से अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत की। इसके बाद सरपंच, फिर जनपद सदस्य उसके बाद वर्ष 2013 में लोरमी विधानसभा सीट से पहली बार विधायक निर्वाचित हुए। इस चुनाव में उन्हें 52 हजार 302 वोट मिले थे। वहीं दूसरे नंबर पर कांग्रेस के धर्मजीत सिंह रहे, जिन्हें 46 हजार 61 वोट मिले थे। साल 2014-15 में सदस्य महिलाओं एवं बालकों के कल्याण सम्बंधी समिति ,सदस्य प्रत्यायुक्त विधानसभा समिति, छत्तीसगढ़ विधानसभा रह चुके हैं। साल 2015 में रमन सरकार में वह संसदीय सचिव रहे।

साहू ने भाजपा को बिलासपुर में 7वीं बार जीत दिलाई

छत्तीसगढ़ की महत्वपूर्ण सीटों में से एक बिलासपुर लोकसभा सीट पर इस बार भाजपा के तोखन साहू ने जीत हासिल की है। उन्होंने 1 लाख 64 हजार 558 वोटों से जीत हासिल की है। तोखन को कुल 7 लाख 24 हजार 937 वोट मिले हैं। वहीं कांग्रेस प्रत्याशी देवेंद्र यादव को 5 लाख 60 हजार 379 वोट मिले हैं। साहू ने भाजपा को बिलासपुर में 7वीं बार जीत दिलाई है। इस तरह जीत का अंतर 1 लाख 64 हजार 558 रहा। साहू के कुल वोट का प्रतिशत 53.25 और यादव का 41.16 प्रतिशत रहा। इस बार यहां से भाजपा के किसान नेता तोखन साहू और कांग्रेस के भिलाई से विधायक देवेंद्र यादव के बीच सीधी टक्कर थी।

https://www.facebook.com/webmorcha

🙏 WebMorcha को सपोर्ट करें

आपका छोटा सहयोग बड़ी पत्रकारिता

💰 अपनी पसंद से सहयोग करें
📲 इस खबर को तुरंत शेयर करें

🚨 ताजा खबर सबसे पहले पाएं!

WhatsApp से भी तेज अपडेट के लिए अभी Telegram जॉइन करें

👉 Join Telegram Channel

Comments are closed.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com