CG Weather: छत्तीसगढ़ में एक बार फिर मानसून की गतिविधियां एक्टिव होती नजर आ रही हैं. मौसम विभाग रायपुर की मानें तो, 6 जून से प्रदेश के कई जिलों में बादलों की गरज, बिजली की चमक और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना बन रही है. साथ ही कई क्षेत्रों में तेज हवाएं (40–50 KM प्रति घंटा) चलने की चेतावनी भी जारी की गई है.
छत्तीसगढ़ में फिर बदला मौसम का मिजाज
छत्तीसगढ़ में बीते 24 घंटों के दौरान कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई. अधिकतम तापमान दुर्ग में 38.2°C रहा. न्यूनतम तापमान अंबिकापुर में 20.7°C रिकॉर्ड किया गया. वर्षा के कोई मुख्य आंकड़े नहीं मिले, लेकिन वातावरण में बदलाव साफ देखा जा रहा है.
CG Weather: छत्तीसगढ़ और आसपास के क्षेत्रों में निम्न दबाव के कई सिस्टम सक्रिय हैं, जिनके कारण प्रदेश में मानसूनी प्रभाव बढ़ रहा है: मॉनसून की उत्तरी सीमा अब बालुरघाट तक पहुंच चुकी है. एक द्रोणिका दक्षिण छत्तीसगढ़ से लेकर उत्तर-पूर्व बांग्लादेश तक फैली है. झारखंड व दक्षिण बिहार पर बना ऊपरी चक्रवातीय परिसंचरण अब इस द्रोणिका में विलीन हो गया है. 6 जून को छत्तीसगढ़ में बादल, गरज और बारिश के आसार है.
मौसम विभाग के मुताबिक
हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना है. गरज-चमक के साथ 40–50 किमी प्रति घंटा की तेज हवाएं चल सकती हैं. आकाश आंशिक रूप से बादलयुक्त रहेगा. लोगों को बिजली गिरने की आशंका के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी गई है.
अगले दो दिन भी संवेदनशील, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी
CG Weather: 6 जून के बाद भी राज्य के कई हिस्सों में मौसम अस्थिर बना रहेगा. गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ हल्की वर्षा की संभावना अगले 48 घंटों तक बनी रहेगी. खासतौर पर दोपहर से शाम के बीच प्रभाव अधिक रह सकता है. अगले 5 दिनों में प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी की संभावना है. इससे गर्मी और उमस का प्रभाव अधिक रहेगा. फसलों, पशुधन और दैनिक कार्यों पर प्रभाव संभव है.
राजधानी रायपुर का मौसम कैसा रहेगा?
रायपुर में 6 जून को आंशिक रूप से बादलयुक्त आसमान. गरज-चमक के साथ हल्की वर्षा की संभावना. अधिकतम तापमान: 39°C और न्यूनतम तापमान: 27°C रहने की संभावना है.
इन जिलों में विशेष सतर्कता बरतें
CG Weather: बिजली गिरने और तेज हवाओं की संभावना वाले जिले हैं: बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, धमतरी, बालोद, गरियाबंद, महासमुंद, सरगुजा, सूरजपुर, कोरिया और बलरामपुर. यहां 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं और बिजली गिरने का भी खतरा बना हुआ है.