ब्रेकिंग न्यूज़: रायगढ़ में अफीम की खेती का बड़ा खुलासा
रायगढ़: तमनार पुलिस ने छोड़ी गहरी छाप
छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में तमनार पुलिस ने 20 मार्च को अवैध अफीम की खेती का खुलासा किया है। पुलिस ने इस कार्रवाई में 60,326 अफीम के पौधों को जब्त किया, जिसकी कुल कीमत लगभग 2.5 करोड़ रुपए बताई जा रही है। पुलिस ने इस मामले में मुख्य आरोपी मार्शल संगा के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत मामला दर्ज किया है।
खुफिया सूचना पर कार्रवाई
मामले की जानकारी के अनुसार, 19-20 मार्च की रात को तमनार पुलिस को एक मुखबिर से सूचना मिली थी कि ग्राम आमाघाट के इलाके में अवैध अफीम की खेती की जा रही है। सूचना के बाद, थाना प्रभारी निरीक्षक प्रशांत राव ने वरिष्ठ अधिकारियों को इस बारे में अवगत कराया। एसएसपी शशि मोहन सिंह ने एंटी नारकोटिक्स टास्क फोर्स (ANTF) को इस मामले में कार्रवाई के निर्देश दिए।
पुलिस टीम ने मौके पर जाकर छापामारी की, लेकिन खेत में काम कर रहे दो लोग मौके से फरार हो गए। एक आरोपी मार्शल संगा को पकड़ लिया गया। पूछताछ में उसने बताया कि उसके पास खेती का कोई वैध दस्तावेज नहीं है।
प्रमुख जानकारी और विधिक कार्रवाई
पुलिस ने मौके से करीब 2877 किलोग्राम के अफीम पौधों के साथ-साथ 3.02 किलोग्राम अफीम भी बरामद की। जब्त की गई अफीम की कीमत 15 लाख 10 हजार रूपये बताई जा रही है। आरोपी ने बताया कि उसे अपने ससुराल में अफीम छुपाकर रखने का काम दिया गया था। इस मामले में मार्शल संगा, इमानवेल भेंगरा और सीप्रियन भेंगरा के खिलाफ धारा 8 (बी) और 18 एनडीपीएस एक्ट के तहत अपराध पंजीबद्ध किया गया है।
निष्कर्ष
रायगढ़ जिले में मादक पदार्थों के अवैध कारोबार पर सख्त कार्रवाई की जा रही है। SSP शशि मोहन सिंह ने कहा कि "ऑपरेशन आघात" के तहत कार्रवाई निरंतर जारी रहेगी, और फरार आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए सभी संभावित जगहों पर दबिश दी जाएगी। पुलिस का यह कदम जन सुरक्षा के लिए एक महत्वपूर्ण प्रयास है और इसे स्वास्थ एवं पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़ाने के दिशा में एक सकारात्मक कदम माना जा रहा है।
