Homeमेरा गांव मेरा शहरबंगाल की खाड़ी में महातूफान का खतरा! 28 अक्टूबर को आंध्र प्रदेश...

बंगाल की खाड़ी में महातूफान का खतरा! 28 अक्टूबर को आंध्र प्रदेश तट से टकराने का अनुमान

Cyclone Update: बंगाल की खाड़ी में बना अवदाब (Depression) अब चक्रवाती तूफान में बदलने की ओर बढ़ रहा है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के पूर्वानुमान के अनुसार, यह सिस्टम 25 अक्टूबर को गहरे अवदाब में बदल सकता है। इसके बाद 26 अक्टूबर की सुबह तक चक्रवाती तूफान और 27 अक्टूबर की सुबह तक गंभीर चक्रवाती तूफान बनने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, यह तूफान और ताकतवर होकर 28 अक्टूबर की सुबह तक अत्यंत गंभीर चक्रवाती तूफान का रूप ले सकता है।

28 अक्टूबर को आंध्र प्रदेश तट से टकराने की आशंका

मौसम विभाग के बुलेटिन के मुताबिक, यह तूफानी सिस्टम 28 अक्टूबर 2026 की सुबह आंध्र प्रदेश तट के पास पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी तक पहुंच सकता है। इसके बाद बापटला और विशाखापत्तनम के बीच आंध्र प्रदेश एवं यानम तट को पार करने की आशंका जताई गई है।

तट से टकराते समय तूफान की अधिकतम निरंतर हवा की रफ्तार 115 से 125 किलोमीटर प्रति घंटा रह सकती है। इस दौरान हवा के झोंके 140 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंचने का अनुमान है।

कहां स्थित है चक्रवाती सिस्टम?

मौसम विभाग के अनुसार, 24 अक्टूबर की रात 11:30 बजे यह अवदाब पूर्व-मध्य और उससे सटे दक्षिण-पूर्वी बंगाल की खाड़ी में केंद्रित था। इसकी स्थिति लगभग 15.5 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 91.0 डिग्री पूर्वी देशांतर पर बताई गई। पिछले छह घंटों के दौरान यह लगभग 8 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दक्षिण-पूर्व की ओर बढ़ा।

उस समय यह अंडमान द्वीप समूह के श्री विजयपुरम से लगभग 470 किलोमीटर उत्तर-उत्तर-पश्चिम, विशाखापत्तनम से 860 किलोमीटर पूर्व-दक्षिण-पूर्व और काकीनाडा से 950 किलोमीटर पूर्व-दक्षिण-पूर्व में स्थित था।

अगले तीन दिनों में बढ़ेगी तूफान की ताकत

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, इस सिस्टम के आगे बढ़ने और मजबूत होने की संभावित समय-सीमा इस प्रकार है:

  • 25 अक्टूबर: गहरे अवदाब में बदलने और पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में मुड़ने की संभावना।
  • 26 अक्टूबर की सुबह तक: चक्रवाती तूफान बनने की आशंका।
  • 27 अक्टूबर की सुबह के आसपास: गंभीर चक्रवाती तूफान में बदलने की संभावना।
  • 28 अक्टूबर की सुबह के आसपास: अत्यंत गंभीर चक्रवाती तूफान के रूप में आंध्र प्रदेश तट के पास पहुंचने और तट पार करने की आशंका।

आंध्र प्रदेश और ओडिशा में भारी बारिश की चेतावनी

मौसम विभाग ने तटीय आंध्र प्रदेश और ओडिशा के कुछ हिस्सों में 27 से 29 अक्टूबर के दौरान भारी से अत्यधिक भारी बारिश की आशंका जताई है। तेज हवाओं और खराब मौसम की संभावना को देखते हुए तटीय क्षेत्रों में सतर्कता जरूरी है।

छत्तीसगढ़ में भी बदल सकता है मौसम

चक्रवाती सिस्टम की दिशा और तीव्रता के आधार पर छत्तीसगढ़ में भी बारिश की स्थिति प्रभावित हो सकती है। हालांकि, महासमुंद सहित राज्य के जिलों में कितनी बारिश होगी, इसका स्पष्ट आकलन स्थानीय मौसम पूर्वानुमान से ही किया जा सकेगा। फिलहाल राज्य में भारी बारिश या चक्रवात के सीधे प्रभाव को लेकर कोई निश्चित दावा करना उचित नहीं होगा।

तटीय क्षेत्रों में सतर्कता जरूरी

तूफान की संभावित तीव्रता और तेज हवाओं को देखते हुए आंध्र प्रदेश तट के आसपास के क्षेत्रों में सतर्कता जरूरी है। समुद्र में जाने वाले मछुआरों और तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों को मौसम विभाग तथा स्थानीय प्रशासन की आधिकारिक चेतावनियों पर ध्यान देना चाहिए। तूफान की दिशा, गति और तीव्रता में बदलाव संभव है, इसलिए नवीनतम मौसम बुलेटिन के अनुसार ही आवश्यक कदम उठाएं।

नोट: यह समाचार मौसम विभाग द्वारा उपलब्ध कराए गए पूर्वानुमान पर आधारित है। तूफान की वास्तविक दिशा, तट पार करने का समय और तीव्रता में बदलाव हो सकता है।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments