3 और 4 नवंबर को दक्षिण छत्तीसगढ़ में भारी बारिश की संभावना, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में अत्यंत भारी वर्षा की चेतावनी; कई राज्यों में गरज-चमक और तेज हवाओं का खतरा
नई दिल्ली। बंगाल की खाड़ी में सक्रिय प्रचंड चक्रवाती तूफान ‘मुरासु’ के प्रभाव से देश के कई राज्यों में मौसम का मिजाज बिगड़ने की आशंका है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, दक्षिणी तटीय आंध्र प्रदेश के ऊपर स्थित यह तूफान उत्तर-उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ते हुए मंगलवार, 3 नवंबर की दोपहर तक कमजोर होकर चक्रवाती तूफान में बदल सकता है। इसके बाद मध्यरात्रि तक इसके और कमजोर होकर गहरे अवदाब में परिवर्तित होने की संभावना है। हालांकि, तूफान के कमजोर पड़ने के बावजूद कई राज्यों में भारी बारिश, गरज-चमक और तेज हवाओं का खतरा बना हुआ है।
मौसम विभाग ने 3 और 4 नवंबर को दक्षिण छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर भारी बारिश की चेतावनी दी है। वहीं, तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में 3 नवंबर को अत्यंत भारी तथा 4 नवंबर को बहुत भारी बारिश होने की आशंका जताई गई है। तेलंगाना में भी 3 नवंबर को कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी वर्षा हो सकती है।
छत्तीसगढ़ में दो दिन भारी बारिश का अलर्ट
IMD के पूर्वानुमान के मुताबिक, 3 और 4 नवंबर को दक्षिण छत्तीसगढ़ में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। इसके साथ ही 3 नवंबर को राज्य के कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज झोंकेदार हवाएं चलने की संभावना है।
4 नवंबर को भी छत्तीसगढ़ में गरज-चमक और तेज हवाओं का दौर जारी रह सकता है। ऐसे में किसानों, खुले स्थानों पर काम करने वाले लोगों और यात्रा करने वालों को मौसम के ताजा अपडेट पर नजर रखने की जरूरत है।
आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में अत्यंत भारी बारिश की आशंका
मौसम विभाग ने 3 नवंबर को तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और उससे सटे तेलंगाना में कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी वर्षा की संभावना जताई है। वहीं, 4 नवंबर को तटीय आंध्र प्रदेश और यनम में बहुत भारी बारिश हो सकती है।
आंध्र प्रदेश के कुछ इलाकों में तेज सतही हवाएं चलने की भी चेतावनी दी गई है। रायलसीमा क्षेत्र में 3 नवंबर को 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने तथा झोंकों की गति 80 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंचने की आशंका है।
ओडिशा समेत इन राज्यों में भी बारिश और आंधी का खतरा
मौसम विभाग के अनुसार, 3 नवंबर को दक्षिण ओडिशा और रायलसीमा में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। इसके अलावा केरल, माहे, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में भी अलग-अलग स्थानों पर भारी वर्षा की संभावना है।
4 नवंबर को तेलंगाना, केरल, माहे, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक तथा तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। 5 नवंबर को केरल, माहे, दक्षिण आंतरिक कर्नाटक तथा तमिलनाडु-पुडुचेरी क्षेत्र में भारी वर्षा की संभावना जताई गई है।
इसके बाद 6 से 8 नवंबर के दौरान भी केरल, माहे और तमिलनाडु-पुडुचेरी क्षेत्र के कुछ स्थानों पर भारी बारिश का पूर्वानुमान है। आंध्र प्रदेश के कई इलाकों में इस दौरान तेज सतही हवाएं चलने की संभावना बनी रह सकती है।
बिजली गिरने और तेज हवाओं को लेकर सावधानी
मौसम विभाग ने 3 और 4 नवंबर को छत्तीसगढ़ सहित कई राज्यों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और तेज झोंकेदार हवाएं चलने की चेतावनी दी है। कुछ इलाकों में 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।
ऐसे मौसम में लोगों को आकाशीय बिजली चमकने के दौरान खुले मैदान, पेड़ों के नीचे और बिजली के खंभों के पास खड़े होने से बचना चाहिए। तेज हवाओं के समय कमजोर छप्पर, अस्थायी ढांचे और पेड़ों के आसपास भी सतर्कता बरतनी चाहिए।
9 नवंबर को कोई चेतावनी नहीं
IMD के जारी पूर्वानुमान के अनुसार, 9 नवंबर के लिए किसी प्रकार की मौसम चेतावनी जारी नहीं की गई है। हालांकि, मौसम की परिस्थितियों में बदलाव संभव है, इसलिए लोगों को विभाग की आधिकारिक वेबसाइट पर जारी नवीनतम बुलेटिन और स्थानीय प्रशासन की सलाह का पालन करना चाहिए।
आधिकारिक जानकारी: भारत मौसम विज्ञान विभाग की वेबसाइट https://mausam.imd.gov.in पर मौसम संबंधी ताजा अपडेट देखे जा सकते हैं।
वेब मोर्चा | कल की बात आज


Recent Comments