ईरान के खामेनेई: दुश्मन ‘हार चुका है’ नव वर्ष संदेश में

ब्रेकिंग न्यूज़: ईरान के सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई का सार्वजनिक जीवन से गायब रहना जारी, दुश्मनों से मिली जीत का किया दावा। ईरान में विभिन्न आक्रमणों के बीच, खामेनेई ने देशवासियों को नए साल पर सुसंगठित रहने की अपील की।

मोजतबा खामेनेई का संदेश

ईरान के सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई ने हाल ही में देशवासियों के लिए नए साल पर एक संदेश जारी किया, जिसमें उन्होंने ईरान के दुश्मनों की हार का दावा किया। उन्होंने कहा कि ईरान की एकता के कारण دشمنों को विफलता का सामना करना पड़ रहा है। उन्होंने यह बयान नौरोज के अवसर पर ईरानी टेलीविजन पर पढ़ा।

खामेनेई ने कहा, "अभी, देशवासियों के बीच जो एकता बनी है, उसके कारण दुश्मन ने हार मान ली है।" उन्होंने नौरोज को "प्रतिरोध और राष्ट्रीय सुरक्षा के तहत एकत्रित अर्थव्यवस्था" के वर्ष की शुरुआत बताया।

युद्ध की कड़ी में खामेनेई का दृष्टिकोण

मोजतबा खामेनेई ने कहा कि अमेरिका और इजराइल यह मानते हैं कि कुछ दिनों के आक्रमण के बाद ईरानी लोग सरकार को उखाड़ फेंकेंगे, जो उनके लिए "बड़ी गलतफहमी" साबित हुई है। उन्होंने आगे कहा कि इस युद्ध का उद्देश्य ईरानी समाज में डर और निराशा फैलाना है, लेकिन इसके बजाय "दुश्मन के बीच फूट पड़ गई है"।

आलोचकों का कहना है कि ईरानी संविधान खुद एक शक्ति वैक्यूम की आशंकाओं को ध्यान में रखते हुए तैयार किया गया है। यह एक "जीवन रक्षा प्रोटोकॉल" है, जो अत्यधिक संकट के समय भी प्रणाली को बनाए रखने की क्षमता देता है।

पड़ोसी देशों के लिए अपील

खामेनेई ने यह भी जोर देकर कहा कि ईरान या उसके सहयोगी बलों ने तुर्की और ओमान में हुए हमलों के लिए जिम्मेदार नहीं हैं। उन्होंने इसे "झूठे निशान" का मामला बताया, जिसका उपयोग दुश्मनों ने पड़ोसी देशों में फूट डालने के लिए किया।

तुर्की के राष्ट्रीय रक्षा मंत्रालय ने हाल ही में कहा था कि नाटो की वायु रक्षा प्रणाली ने ईरान से लॉन्च किए गए एक बैलिस्टिक मिसाइल को रोक दिया। ओमान में भी ड्रोन हमले में दो लोगों की जान चली गई।

खामेनेई ने अफगानिस्तान और पाकिस्तान को भी आपसी संघर्ष समाप्त करने की अपील की और सहायता प्रदान करने की पेशकश की। उन्होंने कहा, "हम अपने पूर्वी पड़ोसियों को बहुत नजदीक मानते हैं। मैं अफगानिस्तान और पाकिस्तान से बेहतर रिश्ते बनाने का अनुरोध करता हूं।"

पड़ोसी देशों ने इस सप्ताह मुस्लिम त्योहार ईद अल-फितर के दौरान संघर्षों को अस्थायी रूप से बंद करने पर सहमति व्यक्त की है, जो कि पूर्व में हुए घातक हिंसा से बचने का एक प्रयास है।

इस प्रकार, खामेनेई का नया संदेश ईरानी लोगों को एकजुट रहने और देश की सुरक्षा में योगदान देने के लिए प्रेरित करने का प्रयास है, जबकि उनके द्वारा किए गए आक्रमणों का प्रभाव भी स्पष्ट नजर आ रहा है।

🙏 WebMorcha को सपोर्ट करें

आपका छोटा सहयोग बड़ी पत्रकारिता

💰 अपनी पसंद से सहयोग करें
📲 इस खबर को तुरंत शेयर करें

🚨 ताजा खबर सबसे पहले पाएं!

WhatsApp से भी तेज अपडेट के लिए अभी Telegram जॉइन करें

👉 Join Telegram Channel
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com