🌪️ “मेंथा” चक्रवाती तूफान: बंगाल की खाड़ी में उठा तूफान अब और हुआ शक्तिशाली, 28 अक्टूबर की शाम आंध्र तट से टकराने की संभावना

“मेंथा” चक्रवाती तूफान

नई दिल्ली। दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना चक्रवाती तूफान “मेंथा” (Montha) अब तेजी से ताकतवर हो रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, यह तूफान पिछले तीन घंटों में लगभग 16 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिम-उत्तर पश्चिम दिशा में आगे बढ़ा है और 27 अक्टूबर की सुबह 2:30 बजे के आसपास यह उसी क्षेत्र में केंद्रित था।

मौसम विभाग के मुताबिक, यह तूफान अक्षांश 11.7° उत्तर और देशांतर 85.5° पूर्व पर स्थित है।
यह फिलहाल –

  • चेन्नई (तमिलनाडु) से लगभग 600 किलोमीटर पूर्व-दक्षिणपूर्व,

  • काकीनाडा (आंध्र प्रदेश) से लगभग 680 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपूर्व,

  • विशाखापट्टनम (आंध्र प्रदेश) से लगभग 710 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपूर्व,

  • पोर्ट ब्लेयर (अंडमान व निकोबार द्वीप) से लगभग 790 किलोमीटर पश्चिम, और

  • गोपालपुर (ओडिशा) से लगभग 850 किलोमीटर दक्षिण में स्थित है।


🌊 तूफान की दिशा और गति

“मेंथा” तूफान अगले 12 घंटों तक दक्षिण-पश्चिम और पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी की ओर पश्चिम-उत्तरपश्चिम दिशा में बढ़ता रहेगा। इसके बाद यह उत्तर-पश्चिम तथा उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ेगा और 28 अक्टूबर की सुबह तक एक गंभीर चक्रवाती तूफान (Severe Cyclonic Storm) में बदल जाएगा।


⚠️ आंध्र प्रदेश तट से टकराने की संभावना

IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, यह तूफान 28 अक्टूबर की शाम या रात को आंध्र प्रदेश के काकीनाडा के पास, मछलीपट्टनम और कालिंगपट्टनम के बीच तट से टकरा सकता है।
उस समय हवा की गति 90 से 100 किलोमीटर प्रति घंटा रहने की संभावना है, जो 110 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है।


🌧️ छत्तीसगढ़ और ओडिशा में असर

इस तूफान का सीधा असर ओडिशा और छत्तीसगढ़ के कई हिस्सों में देखने को मिलेगा।

  • 27 से 30 अक्टूबर तक भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

  • ओडिशा के दक्षिणी जिलों — गंजाम, गजपति, कोरापुट, मलकानगिरी — और
    छत्तीसगढ़ के दक्षिणी व मध्य हिस्सोंबस्तर, दंतेवाड़ा, नारायणपुर, कांकेर, धमतरी, महासमुंद और रायपुर — में तेज बारिश और आंधी-तूफान के आसार हैं।
    राज्य सरकारों ने तटीय और निचले इलाकों में आपदा प्रबंधन दलों को तैयार रहने के निर्देश दिए हैं।


⚓ सुरक्षा उपाय

  • मछुआरों को अगले 48 घंटे तक समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है।

  • बंदरगाहों पर रेड अलर्ट जारी किया गया है।

  • तटीय इलाकों में NDRF और SDRF की टीमें तैनात की जा रही हैं।


🌡️ असर उत्तर भारत में भी

‘मेंथा’ के प्रभाव से उत्तर भारत में भी मौसम बदलेगा।

  • दिल्ली-एनसीआर और उत्तर प्रदेश में हल्की बारिश और बादल छाए रहने की संभावना है।

  • बिहार में 29 से 31 अक्टूबर के बीच गरज-चमक के साथ वर्षा हो सकती है।

  • हिमाचल, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में पश्चिमी विक्षोभ के कारण हल्की बारिश से ठंड बढ़ेगी।


🗣️ निष्कर्ष:
बंगाल की खाड़ी में उठा “मेंथा” चक्रवाती तूफान अब गंभीर रूप लेता जा रहा है। मौसम विभाग ने आंध्र प्रदेश, ओडिशा और छत्तीसगढ़ में अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश की चेतावनी दी है। लोगों से अपील की गई है कि वे मौसम विभाग के अपडेट्स पर नजर रखें और किसी भी आपात स्थिति में सतर्कता बरतें।

ये भी पढ़ें...

webmorcha

CG Weather Update: छत्तीसगढ़ में चलेगी आंधी-तूफान! इन जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

#CycloneMontha #IMDAlert #Chhattisgarh #Odisha #AndhraPradesh #WeatherUpdate #RainAlert #CycloneAlert #BayOfBengal #IndianWeather #मेंथाचक्रवात #मौसमसमाचार #WeatherNews #RainStorm
webmorcha.com

महासमुंद, CBI की रेड, 5 ठिकानों पर एक साथ दबिश, CGPSC घोटाले में कई संदिग्ध दस्तावेज जब्त, रिसॉर्ट में कराये गये क्योश्चन पेपर सॉल्व

#CycloneMontha #IMDAlert #Chhattisgarh #Odisha #AndhraPradesh #WeatherUpdate #RainAlert #CycloneAlert #BayOfBengal #IndianWeather #मेंथाचक्रवात #मौसमसमाचार #WeatherNews #RainStorm
webmorcha.com

किसानों का आंदोलन उग्र, ‘MSP पर कानून समेत मांगों पर जानिए 5 घंटे चली बैठक के बाद भी क्यों फेल हो गई सरकार और किसानों के बीच वार्ता?

#CycloneMontha #IMDAlert #Chhattisgarh #Odisha #AndhraPradesh #WeatherUpdate #RainAlert #CycloneAlert #BayOfBengal #IndianWeather #मेंथाचक्रवात #मौसमसमाचार #WeatherNews #RainStorm
[wpr-template id="218"]