जिला मुख्यालय के टाउनहाल में आजीविका दिवस का आयोजन
महासमुंद, भारत सरकार के पंचायती राज मंत्रालय की अभिनव पहल पर ग्राम स्वराज अभियान के तहत शनिवार को अंतिम दिन जिला मुख्यालय में आजीविका दिवस का आयोजन किया गया।
- जिला मुख्यालय के टाउनहाल में आयोजित कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में सांसद चंदूलाल साहू थे। अध्यक्षता नगर पालिका अध्यक्ष पवन पटेल ने की।
- इस अवसर पर विशेष अतिथि के रूप में जिला पंचायत उपाध्यक्ष गोपा साहू, पूर्व राज्यमंत्री पूनम चंद्राकर, जनपद सदस्य योगेश्वर
- चंद्राकर, पार्षद मीना वर्मा, इंद्रजीत सिंह गोल्डी, ऐतराम साहू, राष्ट्रीय स्तर के समीक्षक डॉ आशीष भट्ट सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं बड़ी संख्या में युवा, स्व सहायता समूह के महिला एवं नागरिक उपस्थित थे।
महिलाओं को सशक्त और आर्थिक रूप से मजबूत बनाने पर जोर
- इस अवसर पर सांसद चंदूलाल साहू ने संबोधित करते हुए कहा कि आजीविका का मुख्य उद्देश्य युवाओं को कौशल प्रशिक्षण प्रदान कर उन्हें रोजगार स्वरोजगार से जोड़ना है।
- इसी अभिलाषा के साथ राज्य शासन द्वारा युवाओं को कौशल प्रशिक्षण से लाभान्वित कराए जाने के उद्देश्य से कौशल विकास का अधिकार अधिनियम 2013 लागू किया गया है।
- जिसके माध्यम से युवाओं को विभिन्न कोर्सेस में कौशल प्रशिक्षण प्रदाय किया जा सके।
- उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण प्राप्त युवा रोजगार एवं स्वरोजगार को अपना कर आर्थिक रूप से सशक्त बने। प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत स्वरोजगार स्थापित करने के लिए शासन भी स्वीकृत किए जाते है।
- उन्होंने विशेष कर महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाने लिए महिला स्व सहायता समूह बनाने का आव्हान किया।
- सांसद साहू ने कहा कि 14 अप्रैल से 5 मई तक पूरे देश में ग्राम स्वराज अभियान चलाया जा रहा है, जो देश के प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की एक अभिनव प्रयास है।
- उन्होंने कहा कि अभियान के अंतर्गत विभागों के जनकल्याणकारी योजनाओं से नागरिकों को लाभान्वित करने के लिए इस कार्यक्रम का आयोजन किया गया है।
- जिसमें विशेष रूप से प्रधानमंत्री के प्रमुख 7 योजनाओं का लाभ प्रत्येक पात्र हितग्राहियों को मिले।
पूनम ने कहा हम सबका जीवन आजीविका पर निर्भर है
- महासमुंद नगर पालिका अध्यक्ष पवन पटेल ने कहा कि कोई भी व्यक्ति बेरोजगार न रहे और सभी वर्गों के लोग आत्मसम्मान के साथ जीवन यापन करें।
- इसके लिए मुख्यमंत्री कौशल विकास योजना के तहत युवाओं को विभिन्न कोर्स में प्रशिक्षण कराया जा रहा है।
- पूर्व राज्यमंत्री पूनम चंद्राकर ने कहा कि हम सबका जीवन आजीविका पर निर्भर है, जीवन चलाने के लिए हमें अनेक प्रकार के कार्य करना पड़ता है।
- उन्होंने युवाओं को शासन की योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ उठाने की अपील की।
- इस अवसर पर अपर कलेक्टर शरीफ मोहम्मद खान, एसडीएम प्रेमप्रकाश शर्मा, कौशल विकास विभाग के सहायक संचालक अशोक साहू, श्रम पदाधिकारी घनश्याम पाणीग्रही, उद्योग विभाग के महाप्रबंधक संजय गजघाटे, लीड बैंक अधिकारी एस.के. मित्रा सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
हितग्राहियों को प्रदाय किया गया प्रमाण पत्र एवं चेक
- आजीविका दिवस के अवसर पर 700 युवाओं को विभिन्न कोर्सेस में प्रशिक्षण दिलाने के लिए काउसिलंग, 150 प्रशिक्षित युवाओं को मुख्यमंत्री कौशल विकास योजनांतर्गत प्रमाण पत्र का वितरण एवं 11 युवाओं को प्रमाण पत्र के साथ ड्रायविंग लाइसेंस का वितरण किया गया।
- दो युवाओं द्वारा कौशल प्रशिक्षण उपरांत स्वयं के व्यवसाय के बारे में सफलता की कहानी का प्रस्तुतीकरण किया गया। तीन युवाओं को कौशल प्रशिक्षण उपरांत निजी क्षेत्र में रोजगार प्राप्ति हेतु जॉब ऑफर लेटर दिया गया।
- श्रम विभाग द्वारा संगठित/असंगठित कर्मकारों का पंजीयन किया गया एवं ई-रिक्शा का प्रदर्शनी लगाई गई ताकि युवा विभाग से संबंधित योजना का लाभ लेकर स्वरोजगार स्थापित कर सकें।
- इस अवसर पर 65 युवाओं को स्वरोजगार से जोड़ने के लिए मुद्रा योजनांतर्गत जिला उद्योग एवं व्यापार केंद्र, अंत्यावसायी विभाग एवं बैंकर्स द्वारा ऋण उपलब्ध कराए जाने के लिए प्रकरण तैयार किया गया
- एवं कौशल प्रशिक्षण के लिए 300 नए हितग्राहियों ने पंजीयन कराया गया।
- इसके अलावा 55 युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने के लिए प्लेसमेंट एजेंसियों के माध्यम से प्रारंभिक चयन किया गया।
महिलाओं को दी गई चेक
- इसी तरह दीनदयाल अंत्योदय योजना नगर पालिका महासमुंद के माध्यम से पद्मा महिला स्व सहायता समूह, भावना महिला समूह, उजाला महिला स्व सहायता समूह तथा मधु यादव को व्यवसाय स्थापित करने के लिए एक- एक लाख एवं रजनी महिला समूह को दो लाख का चेक वितरण किया गया।
- देना आरसेटी द्वारा गणेश राम पटेल को एक लाख 90 हजार, आदेश कुमार पटवा को एक लाख 14 हजार, श्री नारद दीवान 50 हजार, श्री टेमेश्वर सिन्हा को 25 हजार का चेक वितरण किया गया।
- इस प्रकार अंत्यावसायी विभाग द्वारा श्री कृष्णा मिर्च, मोहनलाल, भागीरथी एवं पार्वती बघेल को 40-40 हजार तथा श्री हेमंत बंजारे को 50 हजार का चेक वितरण किया गया।
सांसद साहू ने फ्लैग आफ स्किल वैन को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना
- जिला मुख्यालय के पं. श्यामा प्रसाद मुखर्जी सभागार (टाउन हॉल) में ग्राम स्वराज अभियान के अंतर्गत ‘‘आजीविका दिवस‘‘ के रूप में मनाया गया।
- इस अवसर पर सांसद चंदूलाल साहू ने कौशल प्रशिक्षण, श्रमिक पंजीयन, रोजगार, स्वरोजगार तथा आजीविका से संबंधित प्रचार-प्रसार के लिए फ्लैग आफ स्किल वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
- मौके पर श्रम विभाग द्वारा आजीविका एक्सप्रेस ई-रिक्शा की प्रदर्शनी लगाई गई थी।
- उल्लेखनीय है कि राज्य शासन द्वारा ई-रिक्शा के लिए श्रम विभाग के माध्यम से हितग्राहियों को 50 हजार रूपए की अनुदान राशि प्रदाय की जाती है।
शेष राशि को हितग्राही द्वारा ऋण के माध्यम से किश्त में चुकाना होता है। - आजीविका मेले में सभी बैंक प्रतिनिधियों, उद्योग व्यापार तथा अंत्यावसायी वित्त एवं विकास निगम, समाज कल्याण विभाग द्वारा स्टाल लगाकर ऋण स्वीकृति के लिए प्रकरण तैयार किए गए।